যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্যের স্টেট সিনেটের ডিস্ট্রিক্ট-১৮ আসনের সিনেটর হিসেবে শপথ নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকান আইনজীবী হাসিব ফাতমী।
গত ২১ মে নর্থ ক্যারোলাইনা ডেমোক্র্যাটিক পার্টির নেতারা তাকে অন্তর্বর্তীকালীন সময়ের জন্য স্টেট সিনেটের এই আসনে মনোনীত করেন। পরবর্তীতে আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে তিনি শপথ গ্রহণ ও দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।
হাসিব ফাতমীর পারিবারিক শিকড় বাংলাদেশের নোয়াখালী জেলায়। তার বাবা মোহাম্মদ বদরুল এহসান ফাতমী এবং মা সাইদা ফাতমী স্নিগ্ধা ১৯৭৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসী হিসেবে পাড়ি জমান। এরপর থেকেই পরিবারটি যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ীভাবে বসবাস করে আসছে।
দায়িত্ব গ্রহণের পর এক সমাবেশে হাসিব ফাতমী বলেন, সম্প্রতি তিনি ওয়েক ফরেস্ট টাউনের কমিশনার হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন এবং জনগণের সেবায় আরও কার্যকর ভূমিকা রাখার সুযোগ পেয়েছেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, আগামী ৩ নভেম্বরের নির্বাচনে ভোটাররা তাকে পূর্ণ মেয়াদের জন্যও নির্বাচিত করবেন।
ডিস্ট্রিক্ট-১৮ আসনটি শূন্য হয় সাবেক সিনেটর টেরেন্স এভারিটের পদত্যাগের পর। এর আগে থেকেই আসন্ন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী হিসেবে প্রচারণা চালিয়ে আসছিলেন হাসিব ফাতমী। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, নির্বাচনের আগে সিনেটর হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ তার পরিচিতি ও গ্রহণযোগ্যতা আরও বাড়াবে।
১৯৮৮ সালে নর্থ ক্যারোলাইনার ডারহামে জন্মগ্রহণ করেন হাসিব ফাতমী। তিনি ২০০৯ সালে ইউনিভার্সিটি অব নর্থ ক্যারোলাইনা অ্যাট চ্যাপেল হিল থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে ২০১২ সালে নিউইয়র্কের ফোর্ডহ্যাম ইউনিভার্সিটি স্কুল অব ল থেকে আইন বিষয়ে ডিগ্রি লাভ করেন।
পেশায় একজন আইনজীবী হাসিব ফাতমী দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় সরকার, জনসম্পৃক্ত কার্যক্রম এবং কমিউনিটি উন্নয়নের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। তার এই অর্জনকে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি অভিবাসী সম্প্রদায়ের ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক অংশগ্রহণের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে দেখা হচ্ছে।
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে আরও বেশ কয়েকজন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত জনপ্রতিনিধি দায়িত্ব পালন করছেন। তাদের মধ্যে জর্জিয়ায় শেখ রহমান ও নাবিলা ইসলাম, ভার্জিনিয়ায় সাদ্দাম আজলান সেলিম, কানেকটিকাটে মাসুদুর রহমান এবং নিউ হ্যামশায়ারে আবুল খান উল্লেখযোগ্য।
বিশ্লেষকদের মতে, মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূতদের ক্রমবর্ধমান উপস্থিতি শুধু প্রবাসী বাংলাদেশিদের প্রতিনিধিত্বই বাড়াচ্ছে না, বরং নতুন প্রজন্মকে জনসেবা ও নেতৃত্বের ক্ষেত্রে এগিয়ে আসতেও উৎসাহিত করছে। সেই ধারাবাহিকতায় নর্থ ক্যারোলাইনা স্টেট সিনেটে হাসিব ফাতমীর অন্তর্ভুক্তি একটি উল্লেখযোগ্য সংযোজন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।