মৌলভীবাজারের বড়লেখায় দৈনিক মজুরি ৫০০ টাকা বাস্তবায়নসহ পাঁচ দফা দাবিতে মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিল ও পথসভা করেছেন চা শ্রমিকরা।

রোববার (৩০ আগস্ট) সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ১০টা পর্যন্ত উপজেলার দক্ষিণগুল চা-বাগানের শ্রমিক, ছাত্র ও যুবকদের ব্যানারে এ কর্মসূচি পালিত হয়। এ সময় শ্রমিকরা নিয়মিত কাজ বন্ধ রেখে কর্মসূচিতে অংশ নেন। পরে তারা কাজে ফিরে যান।

বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা মাধবকুণ্ড জলপ্রপাত সংলগ্ন দক্ষিণগুল চা-বাগানের ভৈরবতলী ব্রিজ এলাকা থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি বাগানের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে ফ্যাক্টরির সামনে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে মানববন্ধন ও পথসভা অনুষ্ঠিত হয়।

শ্রমিকদের পাঁচ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে দৈনিক মজুরি ৫০০ টাকা বাস্তবায়ন, শ্রম অধিদপ্তরের হস্তক্ষেপমুক্ত বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন, শ্রমিকদের ভূমির অধিকার নিশ্চিত করা এবং ৫ শতাংশ ইনক্রিমেন্ট প্রত্যাহার।

বাগান পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি রমন চন্দ্র ঘোষের সভাপতিত্বে পথসভায় বক্তব্য দেন কমিটির সহসভাপতি পার্বতী ফুলমালী, সাধারণ সম্পাদক নূরুল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক যোগল ফুলমালী এবং চা শ্রমিক সুমন ঘোষ ও নয়ন মৃধা।

পথসভায় শ্রমিকরা বলেন, আমরা কী কষ্টে আছি, তা আমরাই জানি। দীর্ঘদিন ধরে নানা সংকটের মধ্যে জীবনযাপন করছি। দুই বছরের বেশি সময় ধরে বাগানে পর্যাপ্ত ওষুধ পাওয়া যাচ্ছে না। বাগানে চিকিৎসকও নেই। অসুস্থ হলে শ্রমিকদের নিজেদের খরচে চিকিৎসা নিতে হচ্ছে।

তারা আরও বলেন, বাগান কর্তৃপক্ষের অবহেলা ও উদাসীনতার কারণে অনেক শ্রমিক বিনা চিকিৎসায় মারা যাচ্ছেন। অধিকাংশ শ্রমিকের বসতঘর সংস্কারের প্রয়োজন হলেও মালিকপক্ষ ঘর সংস্কার করে দিচ্ছে না। ফলে বাধ্য হয়ে শ্রমিকরা নিজেদের অর্থ ও শ্রমে ঘর মেরামত করছেন। একই সঙ্গে বাগানের রাস্তাঘাটের অবস্থাও বেহাল বলে অভিযোগ করেন তারা।

শ্রমিকরা তাদের দাবিগুলো দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

 

 

আমারসিলেট/হা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *