আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচনে সরকার কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করবে না বলে বিএনপির নেতা-কর্মীদের জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ও দলটির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার সক্ষমতা ও জনসমর্থন রয়েছে, এমন প্রার্থী বাছাই করতে নেতা-কর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

মঙ্গলবার রাতে চট্টগ্রামের র‍্যাডিসন ব্লু চট্টগ্রাম বে-ভিউ হোটেলে বিএনপির সাংগঠনিক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তারেক রহমান। সভায় চট্টগ্রাম মহানগর, উত্তর ও দক্ষিণ জেলা বিএনপি এবং অঙ্গসংগঠনের প্রায় সাড়ে ৪০০ নেতা-কর্মী অংশ নেন।

অপরাধ নিয়ন্ত্রণে নেতা-কর্মীদের সতর্ক থাকার আহ্বান

সভায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সহযোগিতা করার জন্য নেতা-কর্মীদের প্রতি আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী। এ কাজে সমাজের গণ্যমান্য ব্যক্তিদেরও সম্পৃক্ত করার কথা বলেন তিনি।

তারেক রহমানের বক্তব্য অনুযায়ী, প্রত্যেকে নিজ নিজ দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করলে অপরাধের পরিমাণ ৫০ শতাংশ কমানো সম্ভব। একই সঙ্গে নেতা-কর্মীদের নিজেরা যেন কোনো অপরাধে জড়িয়ে না পড়েন, সে বিষয়ে কঠোর সতর্কবার্তা দেন তিনি। অপরাধের ক্ষেত্রে কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না বলেও জানান।

নগর বিএনপির আহ্বায়ক এরশাদ উল্লাহর সভাপতিত্বে সভাটি পরিচালনা করেন সংগঠনটির সদস্যসচিব নাজিমুর রহমান।

নাজিমুর রহমান জানান, আগামী স্থানীয় সরকার নির্বাচনে ঐক্যবদ্ধভাবে জনসমর্থন রয়েছে এবং বিজয়ী হওয়ার সম্ভাবনা আছে, এমন প্রার্থী নির্বাচনের নির্দেশ দিয়েছেন দলের চেয়ারম্যান। সরকার নির্বাচনে অতীতের ফ্যাসিস্ট সরকারের মতো হস্তক্ষেপ করবে না বলেও তিনি নেতা-কর্মীদের জানিয়েছেন।

গুজব মোকাবিলা ও সরকারের কাজ তুলে ধরার নির্দেশ

সভায় উপস্থিত চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক ও চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান বেলায়েত হোসেন বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সহযোগিতা করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও জামায়াতে ইসলামীকে ঘিরে সরকারের নামে ছড়ানো গুজব এবং ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় নেতা-কর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে বলেছেন তারেক রহমান। পাশাপাশি সরকারের ইতিবাচক কর্মকাণ্ড সাধারণ মানুষের সামনে তুলে ধরার নির্দেশনাও দিয়েছেন তিনি।

দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শনে চট্টগ্রামে প্রধানমন্ত্রী

এর আগে শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানাতে এবং পূজামণ্ডপ পরিদর্শনের কর্মসূচিতে রংপুর, রাজশাহী ও চট্টগ্রাম সফর করেন তারেক রহমান। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিটে সামরিক বিমানে রাজশাহী থেকে চট্টগ্রামের শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান তিনি। পরে নগরের জে এম সেন হলের পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেন।

প্রধানমন্ত্রীর সফরকে কেন্দ্র করে জে এম সেন হল ও র‍্যাডিসন ব্লু হোটেলের সামনে নেতা-কর্মী এবং উৎসুক মানুষের ভিড় দেখা যায়। রাতে চট্টগ্রাম ত্যাগ করেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেওয়ার পর গত ৯ আগস্ট প্রথমবার চট্টগ্রাম সফর করেছিলেন তারেক রহমান। ওই সফরে বাঁশখালী, ফটিকছড়ি, হাটহাজারী ও চট্টগ্রাম মহানগরে বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি র‍্যাডিসন হোটেলে দলীয় নেতা-কর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন তিনি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *